​В последнее время проблема безопасности дорожного движения и детского дорожно-транспортного травматизма очень актуальна. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без должного уважения.

Научить малышей правилам дорожного движения, объяснить детям, что такое светофор, пешеходный переход, зебра и как нужно вести себя на дороге — это задача для нас, взрослых. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения. В этом принимают участие наши родители, все специалисты и воспитатели.

6 декабря в МБДОУ №8 «Огонек» состоялась викторина «Школа веселого Светофоркина» для детей средней, старшей и подготовительной групп. Слово для приветствия участников викторины предоставили нашей гостье, инспектору по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу В.Н. Агафоновой.

Две команды - «Пешеходы» и «Водители» состязались в конкурсах по правилам дорожного движения. Обе команды показали отличные знания. Ребята знают устройство проезжей части, для чего нужен светофор. Умеют правильно переходить дорогу и вести себя в общественном транспорте, знакомы с дорожными знаками. По окончанию викторины, жюри подвело итоги. Команды «Пешеходы» и «Водители» набрали одинаковое количество баллов, победила дружба. Медали и памятные подарки ребятам вручила В.Н. Агафонова. Затем и команды, и болельщики обыгрывали различные дорожные ситуации на макете пешеходного перехода.

11 декабря состоялось совместное мероприятие «Родительского патруля» МБДОУ№8 «Огонек» г. Поронайска и сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу по профилактике безопасности дорожного движения «Поеду только в кресле». Цель акции заключалась в привлечении внимания к проблеме перевозки детей- пассажиров в легковом автотранспорте. Место проведения акции – подъездной путь перед входом на территорию детского сада. Во время акции водителям-родителям предлагали буклеты «Будьте осторожны на дороге» и памятки «Правила перевозки детей в автомобиле».

Работа по соблюдению правил дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в нашем детском саду проводится на регулярной основе. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.

Воспитатель И.А. Астахова