​Неделя мужества

В нашем детском саду с 17 по 21 февраля проходила тематическая «Неделя мужества», в которой ребята узнали много нового и интересного о замечательном празднике День Защитника Отечества. За эту неделю ребята старшей, подготовительной групп побывали с экскурсией в краеведческом музее, с переносной выставкой и интересными рассказами в гости к детям приходили сотрудники библиотеки. В группах прошли тематические беседы, посвященные защитникам нашей Родины, нашей Армии, мужеству нашего народа. Совместно с музыкальным руководителем Романенко П.А. и инструктором по физической культуре Курума А.А. педагоги провели для воспитанников праздник по теме 23 февраля, с приглашением пап и дедушек. Каждый мальчик и взрослый мужчина в душе и наяву – водитель, экстремал не боящийся опасностей, поэтому в нашу

«Неделю мужества» мы включили мероприятия направленные на привлечение внимания к проблемам обеспечения безопасного дорожного движения.

Так, 19 февраля ребята подготовительной группы совместно с воспитателем Сидоровой А.П. провели акцию «Мой папа за мою безопасность», с целью привлечения внимания взрослых к проблеме детского дорожно – транспортного травматизма. В ходе акции дети подарили свои рисунки папам, поздравили их с наступающим праздником

«Днем защитника отечества» и напомнили о правилах безопасной перевозке детей в салонах автомобилей.

В старшей группе, с целью привлечения внимания родителей к проблеме соблюдения правил безопасного поведения на улице, дети совместно с воспитателем Астаховой И.А. изготовили стенгазету «Мой папа за безопасность на дорогах». Ребята рассказали, как они с папами соблюдают правила дорожного движения. Стенгазету разместили в холле детского сада.

В средней группе был проведен ситуативный разговор «Мой папа за безопасность нашей семьи», с целью ознакомления детей с обязанностями водителя перед поездкой в автомобиле. Ребята узнали, что прежде, чем начать движение папа должен проверить исправен ли автомобиль, накачены ли колеса и заправлена ли машина топливом, а самое главное, папа должен проконтролировать чтобы все пассажиры в салоне автомобиля были пристегнуты ремнями безопасности. Если не соблюдать эти правила, то это может повлечь за собой аварийную ситуацию. Дома дети вместе с родителями выполнили творческие работы и совместно с воспитателем Алексеевой В.М. оформили выставку «Безопасная дорога вместе с папой».

20 февраля в рамках тематической «Недели мужества» с воспитанниками старшей и подготовительной групп, состоялся физкультурно – познавательный праздник «Правила дорожного – движения», в котором приняла участие инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Агафонова В.Н. Мероприятие было направленно на укрепление физического здоровья и закрепление правил дорожного движения. Мероприятие проходило в познавательно – игровой форме, где воспитанники участвовали в различных конкурсах. Сотрудник ГИБДД Агафонова В.Н. задавала детям вопросы и загадки о безопасном поведении на дорогах, провела игру по дорожным знакам, дошкольники четко и грамотно рассказывали о каждом из них, и что он обозначает.

Дети подготовительной группы показали гимнастический этюд, воспитанники старшей группы исполнили танец с флажками. В завершении мероприятия, все участники были награждены подарками.

Вот такая интересная, познавательная и патриотичная «Неделя мужества» прошла в нашем детском саду «Огонёк».

Воспитатель Кабанова Е.В.