​День открытых дверей в МБДОУ№8 «Огонёк»
«Сказка в гости к нам идет, чудеса с собой несет»

28 ноября 2019 года в нашем дошкольном учреждении прошел традиционный День открытых дверей. В этот раз он был посвящен сказочной теме «Сказка в гости к нам идет, чудеса с собой несет». Цель данного мероприятия: создание единого образовательного пространства «Образовательное учреждение и семья» и установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.

В нашем саду большое внимание уделяется охране жизни и безопасности воспитанников, поэтому всех посетителей и гостей в этот день встречала служба охраны учреждения. После регистрации родителям была предложена экскурсия по детскому саду «Как мы в садике своем, дружно-сказочно живем!» (провели: заведующий Н.В. Мельникова и заместитель заведующего Т.А. Козлова). Затем родители смогли увидеть, как организуется в детском саду питание детей, как формируются при этом у дошкольников культурно – гигиенические навыки;

посетить открытые показы организованной образовательной деятельности, режимных моментов и досуговых мероприятий в любой из возрастных групп.

Родители детей подготовительной группы посмотрели образовательную деятельность по ФЭМП «Путешествие в Изумрудный город» (проводили Е.А. Евдокимова). Ребята со Страшилой Мудрым путешествовали на самолетеи в дороге выполняли увлекательные математические задания. Повышению мотивации, активизации познавательной деятельности способствовали игры, игровые задания и упражнения. Родители увидели значительные успехи в познавательном развитии детей подготовительной группы, о чем оставили положительные отзывы.

Вечером родителиимели возможность поучаствовать в квест-игре «Тайны тридевятого царства…» (проводила А.П.Сидорова)

Так же для родителей подготовительной группы педагог-психолог А.А.Мельник провел коррекционно-развивающую образовательную деятельность «Путешествие в сказку – или как стать юным героем».

Для родителей старшей группы была показанаинтегрированная образовательная деятельностьпо грамоте/ФЭМП «Белоснежка и семь гномов» (проводили учитель-логопед О.Н.Бельдыи воспитатель И.А.Астахова). Ребята с увлечением выполняли задания гномов, аБелоснежке помогли собратьбусы. А вечером в музыкальном зале родители наблюдали квест - игру по мотивам сказок «По сказочным тропинкам» (проводили музыкальный руководитель П.А.Романенкои воспитатель О.С. Гамова).

В средней группе родителям была показана интегрированная образовательная деятельность «Путешествие в сказку «Теремок» (проводила В.М. Алексеева). Дети помогали сказочным героям добраться до теремка, выполняя математические задания.

Во второй половине дня родители средней группыв ходе «Игры– викторины на тему: «В гости к сказочным героям» узнали, как хорошо ребята знают сказки. Дети с увлечением отгадывали загадки о сказках, сказочных героях или сказочных предметах. Собирали пазлы с картинками из сказок, исправляли ошибки в сказках – перевертышах (проводила В.М. Алексеева).

С большим интересом родители второй младшей группы посмотрели в музыкальном зале интегрированную образовательную деятельность «Сказочное путешествие» (проводили Воспитатель Н.В.Кулаковаи музыкальный руководитель П.А. Романенко), а вечеромродителипоучаствовалив викторине по русским народным сказкам «Играем в сказки» (проводила Н.В. Кулакова).

Малыши первой младшей группы порадовали своих родителей, помогая сказочным героям в ходе образовательной деятельности по речевому развитию

«В гостях у сказки». (проводила В.В. Баринова). Присутствовавшие во второй половине дня родители с неподдельным интересом наблюдали «Гимнастику пробуждения: «Петушки».

А для родителей самых маленьких воспитанников нашего учреждения, группы раннего возраста, была оформлена выставка изготовленных дидактических игр и пособий, способствующих развитию моторики рук и речи детей «Веселые пальчики- развиваем речь малыша» и фоторепортаж о жизни детей в детском саду «Сказка в гостях у ребят» (подготовила Е.В. Кабанова). Ну а вечером,Е.В. Кабанова провела для родителей мастер- класс (практикум) «Ожившая сказка» по изготовлению разных видов пособий для игр с пальчиками и их обыгрывание в домашних условиях.

Данные мероприятия посетили 19 родителей.

День открытых дверей дал возможность взрослым ощутить атмосферу детской жизни, своими глазами увидеть работу педагогического коллектива.

Воспитатель: Алексеева В.М.